По решению суда из квартиры выселяют собаку, которая воет по ночам

«Запретить содержать собаку породы родезийский риджбек в квартире», - вот прямо так и сказано в решении Можайского районного суда Московской области. Где будет потом жить выселенная собака – этим вопросом суд не заинтересовался.

Конфликт из-за собаки между жильцами обычной пятиэтажки в Можайске длился года три. Семья Кунженковых держит риджбека (породу еще называют – африканская львиная гончая) по кличке Ной, сейчас псу 8 лет. А соседи говорят, что Ной воет по ночам, да так, что портится здоровье.

«У меня даже был инфаркт. Я до того на нервах весь был. Ну неприятно. Не уснешь, я на пенсии. Хочется поспать, а она воет», - приводит слова соседа Вячеслава Дунаева 2 марта РенТВ.

Хозяева собаки утверждали, что все это клевета и провокации, и что шума от их Ноя не больше, чем от любой другой собаки. А воет он от тоски, когда и хозяин, и хозяйка уходят на работу в ночные смены.

Миром договориться не получилось. Тогда соседи объединились, замерили уровень шума, установили, что вой-лай по громкости превышает норму для жилых помещений в ночное время в 30 децибел, и пошли в суд. Суд встал на их сторону. Иск удовлетворен частично: собаку выселить, в компенсации морального вредя (соседи просили взыскать за страдания с хозяев Ноя 10 тысяч рублей) отказать.

Непосредственно выселением теперь обязаны заняться судебные приставы.

«Формально, приставы должны взять собаку на руки, вывести ее во двор. И судьба этой собаки в дальнейшем приставов не волнует. Проблема очень непростая, как это решение исполнить. И здесь надежда на то, что все-таки владельцы собаки и соседи найдут компромисс», - приводит слова адвоката Олега Павловича 2 марта РенТВ.

В качестве компромисса возможна хирургическая операция на голосовых связках собаки. Ну или кому-то из хозяев Ноя придется менять работу, чтобы не оставлять его ночевать в одиночестве.



подпишитесь на нас в Дзен