Пойманная рыба чуть не убила рыбака – запрыгнула ему в рот и перекрыла горло

Мужчина хотел всего лишь по традиции поцеловать первую пойманную в этот день рыбку, перед тем как отпустить ее обратно в море. Но 14-сантиметровый морской язык этого не знал и решил задорого продать свою рыбью жизнь.

28-летний Сэм Квиллиам рыбачил с друзьями на пирсе морского курорта Боскомб, что в пригороде города Борнмут в Великобритании, на берегу Ла-Манша. У Сэма клюнуло – на удочку попался 14-сантиметровый морской язык. А дальше произошло невероятное.

«Я попытался поцеловать ее [рыбу] перед тем, как выбросить обратно, и она фактически выскользнула у меня из рук, как кусок мыла, - цитирует BBC пострадавшего рыбака 13 октября. - Она вырвалась у меня из рук и заскочила прямо в рот и, можно сказать, нырнула мне в глотку».

Сэм рухнул на пирс – рыба полностью перекрыла дыхательные пути, застряв глубоко в горле. Друзья рыбака вызвали экстренные службы. Примчавшиеся врачи британской скорой помощи поняли, что до больницы задыхающегося мужчину они не довезут. Прямо на пирсе врач сумел с помощью ларингоскопа и щипцов зацепить морского языка за хвост. Рыбу вытащили.

Несмотря на случившееся, рыбак не намерен полностью отказаться от традиции целовать первую пойманную рыбу, однако он отметил, что «она должна быть немного больше… и точно не камбала».

Морской язык или Европейская солея – рыба из отряда камбалообразных. Считается деликатесом и весьма ценится гурманами. Латинское название Sole означает «подмётка» из-за некоторой похожести формы морских языков на обувную подошву. С 2014 года - в списке видов под угрозой исчезновения из-за чрезмерного вылова.

На фото – врач, рыбак и морской язык. Фото – BBC.



подпишитесь на нас в Дзен