Пока в Сирии настоящие мужчины делают реальную работу, Криницын продолжает пиарить РСБ

В последнее время широкий резонанс в информационном пространстве приобрела тема ЧВК. Во многом такое положение дел спровоцировали успехи российской группы Вагнера в ходе антитеррористической операции в Сирии 

против ИГИЛ*, чем, в свою очередь пытаются воспользоваться иные структурные подразделения, старающиеся притянуть к себе образ частной военной компании на фоне ажиотажа в Сети.

Наиболее активной на дезинформационном фронте стала некая организация «РСБ Групп», не стесняющаяся называть себя ЧВК. Правда, по мнению пользователей Сети, а также эксперта Центра стратегических оценок и прогнозов и Центра стратегической конъюнктуры Владимира Неелова, фирма – не более чем частное охранное предприятие (ЧОП), с отличием лишь в том, что руководство проводит агрессивную пиар-кампанию в интернете, направленную на создание образа серьезной частной военной компании.

Деятельность руководителя «РСБ Групп», офицера ФСБ в отставке Олега Криницына, все чаще это подтверждает. Глава ЧОП регулярно дает интервью прессе, где позиционирует свою охранную фирму частной военной компанией, комментирует громкие новости по теме и выступает в роли «эксперта» в области ЧВК, хотя деятельность его организации, как было отмечено выше, ничего общего с реальной работой подобного рода структур не имеет.

В то же время, реальную деятельность российских ЧВК можно проследить на примере так называемой «группы Вагнера». Как ранее сообщали в СМИ, после разгрома ИГИЛ* группа Вагнера, обеспечившая серьезное преимущество Дамаску в ходе наземной операции, осталась в САР для ликвидации разрозненных террористических групп, по-прежнему орудующих в провинциях Хама, Идлиб и Дамаск. Наибольшую опасность представляет группировка  «Джебхат Ан-Нусра». Сопротивление САА и их союзникам также оказывают радикальные формирования «Файлак Аль-Шам», «Джейш Аль-Наср», «Свободная армия Идлиба», «Джиш Аль-Нухба» и «ДжишАль-Тани».

Антитеррористические силы, основной костяк которых составляют спецотряды САА «Силы Тигра» и ЧВК Вагнера, активно зачищают горячие районы Сирии от исламистов, что, предположительно, вынудило командиров террористических групп создать коалицию против Дамаска. Об этом накануне сообщил информационный портал радикального толка «Amak».

Причем, судя по сирийским сводкам, вероятно объединившие усилия радикальные группы по-прежнему бессильны в области наступательных действий и вынуждены постоянно отступать с занимаемых ими позиций. Сообщается, что усилиями САА и союзников, в частности, отрядов ЧВК Вагнера, удалось освободить не менее 28 населенных пунктов в провинциях Идлиб и Хама, развернув силы антитеррористического фронта в направлении стратегически важного военного аэродрома Абу-Духур, куда, по имеющимся данным, бежали уцелевшие в ходе зачистки городов и сел террористы.

*ИГИЛ («Исламское государство», ИГ) – террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ.

Источник

 

 

 

 

 



подпишитесь на нас в Дзен