Полицейские всю ночь жестоко пытали мужчину, заставляя дать взятку своему коллеге

Следователи Иркутской области проводят доследственную проверку о пытках в полиции, сообщает 14 ноября официальный сайт областного управления СКР.

По версии подозреваемого Айдына Юсифова, 9 ноября около 18:30 он был задержан людьми в масках, когда подходил к своей машине. Айдына повалили на землю, застегнули сзади наручники и закинули его в микроавтобус.В автомобиле мужчине нанесли несколько ударов в область почек и поясницы, после чего привезли в отдел полиции.

Там избиение продолжилось, причем Юсифова заставляли позвонить сотруднику ГИБДД по фамилии П.

Избивавшие Айдына сотрудники МВД заставляли его согласиться на передачу сотруднику ГИБДД взятки в 13 тысяч рублей за водительское удостоверение. Айдын отказывался, и поэтому его били по пояснице и по затылку. Причем удары по голове наносились предметом, обернутым в ткань, (вероятно, чтобы не оставлять следов).

Позднее медики диагностировали у Юсифова закрытую черепно-мозговую травму.Один из полицейских пытал Айдына с помощью электрошокера. Ток злоумышленник пропускал через голову задержанного, который испытывал страшную боль. Не выдержав пыток, Айдын не глядя подписал какие-то бумаги и позвонил гаишнику П. Однако тот отказался брать взятку. Тогда сотрудника ГИБДД тоже доставили в участок и принялись избивать: "обработка" потенциальных взяточника и взяткодателя велась в соседних кабинетах.

Выбивая показания из Юсифова, стражи порядка ставили его на растяжку, били по ступням (по внутренней стороне), а также электрошокером - по внутренней стороне ладони левой руки.Издевательства продолжались с 22:00 по 11:30 10 ноября. Айдыну угрожали, что если он будет упорствовать, то его из разряда свидетелей переведут в подозреваемые. Затем Юсифова все-таки отпустили.

"В ходе проверки следователи установят обстоятельства произошедшего, по результатам которой будет принято процессуальное решение", - Работа ведется под контролем руководства следственного ведомства.

После освобождения из полиции Айдын обратился в травмпункт, где его госпитализировали в травматологическое отделение. Затем мужчина попросил помощи у правозащитников.



подпишитесь на нас в Дзен