Полицейский пытался подменить 40 тысяч литров спирта простой водой

Все началось, когда на КПП «Каспий» в Кабардино-Балкарии сотрудники ДПС остановили груженую фуру с прицепом. Машина перевозила 8 тысяч 5-литровых бутылок с прозрачной жидкостью. Документы на груз у водителя отсутствовали, но он не отрицал – это спирт.

Одну бутылку изъяли для экспертизы, остальные 7999 опечатали и передали на ответственное хранение. Дальше разбираться с контрафактным спиртом предстояло оперативнику из отдела экономической безопасности по Терскому району. Закон в таких случаях подразумевает административный штраф для водителя и конфискацию товара. Но оперативник решил поступить немного по-другому.

Вместо изъятой из фуры бутылки на экспертизу отправилась похожая пятилитровка с простой водой. Эксперты наверняка бы очень удивились, но в ситуацию вмешалась ФСБ. Оперативник был задержан, его обвинили в превышении полномочий и в служебном подлоге. Установлено, что действовал он из корыстных побуждений.

Левый спирт в итоге был конфискован, водитель получил свой штраф, а полицейского ждет суд, который начнется в ближайшие дни. Об этом 6 июня сообщает следственное управление СКР по Кабардино-Балкарской республике.



подпишитесь на нас в Дзен