Посетитель испортил картину в Третьяковке, потому что Иван Грозный ни в чем не виноват

Это случилось 25 мая. Житель Воронежской области приехал в Москву, выпил и пошел в Третьяковскую галерею. Как говорит он сам, хотел посмотреть на знаменитую картину Ильи Репина «Иван Грозный и его сын Иван». Посмотрел. Походил по залам. Зашел в буфет.

37-летний воронежец считал, что сюжет картины не соответствует исторической правде: Иван Грозный сына своего и пальцем не трогал. Но решил своими глазами увидеть знаменитую картину.

«Приехал посмотреть на нее. В восемь вечера зашел. Уже хотел было уходить. В буфете выпил сто граммов водки… Водку не пью, вот и накрыло», - так рассказывал задержанный, видео с его объяснением 26 мая распространило МВД России.

Накрыло хорошо. Воронежец схватил металлический столбик ограждения вокруг картины и с ним наперевес кинулся на полотно. Картина получила значительные повреждения: порван холст, пострадала рама.

«Холст прорван в трех местах в центральной части работы на фигуре царевича, также от падения защитного стекла сильно пострадала авторская художественная рама», - сообщает 26 мая пресс-службу Третьяковской галереи.

Реставраторы радуются, что уцелело самое ценное – изображения лиц и рук Ивана Грозного и царевича. Тем не менее, работы по восстановлению картины могут занять несколько лет.

По факту порчи картины возбуждено уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия». Статья предусматривает до 6 лет лишения свободы.

На фот - задержанный житель Воронежской области. Фото и видео - МВД России



подпишитесь на нас в Дзен