Поставщик метанола для погубившего 76 иркутян "Боярышника" отделался штрафом в 250 тыс рублей

Предприниматель, организовавший незаконное производство автомобильной стеклоомывающей жидкости с использованием метанола, от отравления которым в декабре 2016 года 76 горожан, заплатит 250 тысяч рублей штрафа, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Также Ленинский районный суд Иркутска запретил предпринимателю заниматься определенными видами деятельности.

"31-летний мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ (незаконный оборот ядовитых веществ в целях сбыта) и ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей)", - говорится в сообщении ведомства.

Как выяснили следователи, осенью 2016 года предприниматель организовал производство более 150 тысяч литров незамерзающей стеклоомывающей жидкости для автомобилей. "Незамерзайку" они разливали в пластиковые бутыли, которые продавали.

А вот косметическое средство "Боярышник", которым в Иркутске отравились 76 человек, изготовил и реализовал работник предприятия, которым руководил осужденный, говорится в сообщении надзорного ведомства.

В конце декабря 2016 года в Иркутске погибло 76 человек. Вместо алкоголя  они выпили концентрат для ванн "Боярышник". Отравление вызвал метиловый спирт, который содержался в концентрате, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт.

По делу о массовых отравлениях "Боярышником" были задержаны более 20 человек, в том числе бутлегеры, предприниматели, владельцы и продавцы торговых павильонов.



подпишитесь на нас в Дзен