Потерянная экшн-камера проплыла 800 км по морю, снимая по дороге свое путешествие

Камеру, вероятно, потеряли на пляже в Великобритании, а выловили – на острове у побережья Германии. Теперь нашедшие камеру немецкие спасатели разыскивают через соцсети владельцев камеры-путешественницы.

Водонепроницаемая экшн-камера зафиксировала и тот момент, когда она была потеряна, и часть своего дальнейшего путешествия. Видеозапись не пострадала. Первые кадры на камере датированы 1 сентября – судя по всему, в этот день камера и уплыла от своих владельцев.

Почти через три месяца, в конце ноября устройство выловили спасатели на побережье острова Халлиг Зюдероог на севере Германии - за 800 километров по Северному морю от места предполагаемой потери. Об этом 30 ноября сообщает немецкое издание Stetn.

На сохранившейся в памяти экшн-камеры видеозаписи - маленький мальчик на пляже, камера в его руках. Потом видно, как камеру смывает прилив. Еще несколько минут камера снимает подводный мир Северного моря. Потом запись прерывается.

С помощью программы-симулятора эксперты вычислили, что, скорее всего, камеру потеряли на пляже залива Торнвик в графстве Йоркшир в Великобритании. Согласно их расчетам, камера сначала плыла в юго-восточном направлении, затем повернула в сторону Дании, а после этого течение отнесло ее на юг, где она и попала на берег. Получается, камера проплыла около 800-900 км.

Фото - Stern



подпишитесь на нас в Дзен