Православные отмечают Крещение Господне

В четверг, 18 января, вечером по всей России по случаю православного праздника Крещения Господня состоятся богослужения и купания в прорубях. Также православные встречают Крещенский сочельник — день строгого поста, предваряющий праздник

Крещения Господня, или Богоявления. В храмах в этот день совершаются Божественные литургии с чином Великого освящения воды.

В России, Греции и некоторых других странах в ночь на Крещение верующие троекратно с молитвой погружаются в холодную воду в прорубь ("иордань"). В водоемах заранее прорубается лед, обычно в форме креста.По этому случаю на водоемах делают специальные проруби, а на площадях городов и поселков устанавливают купели.

По данным МЧС РФ, в этом году около 1,5 миллиона человек по всей России могут принять участие в крещенских купаниях, планируется открыть около 4 тысяч оборудованных мест для купания.

В Москве подготовили около шести десятков купелей. В ряде регионов из-за сильных морозов рождественские купания отменили. К примеру, в Норильске. Здесь ожидается до минус 52 градусов. В Магаданской области термометры показывают минус 53 градуса. А в столице республики Якутске тепло - минус 36 градусов.



подпишитесь на нас в Дзен