При помощи Вагнера: в деревню Аль-Мушрифа вернулась жизнь

Противостояние армии Асада с террористами запрещенной в РФ организации ИГИЛ продолжается. На сегодняшний день большая часть территории страны находится под контролем правительственных сил.

Деблокировав Дейр-эз-Зор, САА продолжила активные наступательные действия, благодаря чему был освобожден город Меядин, до недавнего времени считавшийся одним из крупных оплотов боевиков. Потеря данного населенного пункта лишила террористов боеприпасов и продовольствия. Единственное, что им сейчас остается делать – это отступать.

Кроме этого, сирийцы восстанавливают электро- и водоснабжение в деревне Аль-Мушрифа в провинции Дамаск. Боевики, которые спешно покидали деревню, разрушили водораспределительную станцию. Чтобы обеспечить электричеством населенный пункт, пришлось отремонтировать участок трубопровода длиной в четыре километра, а также восстановить 50 километров линий электропередач до деревни.

Несмотря на последние успешные операции по освобождению Сирии, правительственным войскам каждый раз приходится тщательно планировать каждую операцию и прикладывать колоссальные усилия для дальнейшего освобождения территорий от боевиков, которые оказывают ожесточенное сопротивление.

Стоит отметить, что победы правительственных сил не были бы столь масштабными без помощи российских добровольцев, которые участвуют в самых сложных задачах, освобождая захваченные территории и перекрывая финансовую подпитку боевиков.

Они километр за километром избавляют города республики от террористов ИГИЛ. Сейчас на карте Сирии несколько болевых точек. Яростное сопротивление боевиков правительственные силы наряду с добровольцами встречают ожесточенными боями, каждый раз продвигаясь только вперед. Террористы гибнут в боях или спасаются бегством, теряя своих главарей. Российские добровольцы внезапно и неожиданно атакуют боевиков, сея панику в их тылу.

Зачастую добровольцам приходится вести боевые действия против террористов, значительно превосходящих их по численности.Но, несмотря на это, они справляются с возложенной на них задачей. К большому сожалению, без потерь не обходится.

Совсем недавно в Сирии погиб российский доброволец. 30-летний Алексей Гладышев с позывным «Урал» родился и жил в Перми. Его сослуживцы вспоминают о нем, как о герое, который сделал сложный, но верный выбор – защищать простых людей и свою родину от террористов. Алексей погиб в одной из военных операций.

Между тем стратегическая обстановка в Сирии кардинально изменилась. Борьба с терроризмом обретает совсем иной характер. Правительственные силы утверждают, что без помощи российских военных они бы никогда не смогли очистить от боевиков такую обширную часть территории. Добровольцы сыграли решающую роль в крупных битвах, благодаря которым сейчас можно наблюдать коренной перелом в сирийской войне. Они освободили Дейр-эз-Зор, форсировали Евфрат и сейчас готовятся освободить от террористов оставшуюся часть Арабской республики.