Причуды природы: перед крещенскими купаниями таинственно исчезло озеро

Жители Омска и окрестностей внезапно лишились основного места крещенских купаний. Традиционно омичи окунались в ледяную купель в старице озере Большекулачье возле деревни Большекулачье Омского района. Рядом расположен Свято-Никольский мужской монастырь.

На Большекулачье озеро приезжали окунуться в купель даже из соседних областей и Казахстана. Ежегодно в Крещенье тут купались около 20 тысяч человек. Но в этом году воды в старице нет. Совсем. Нырять некуда.

Сотрудники МЧС пробурили лед в старице и обнаружили, что толщина льда составляет 30 см, а воды подо льдом нет - лед буквально «лежит» на почве. Куда же делась вода? В МЧС говорят, что все произошло из-за частичного размыва дамбы.

«Вода вышла из старицы озера Большекулачье и ушла на поле. Произошло это из-за того, что над тем местом, где ежегодно проводятся Крещенские мероприятия, песчаная почва не удержала воду. Она (почва) переполнила водоем, вода вышла из него, и образовавшийся лед осел», - цитирует главу Надеждинского сельского поселения Анастасию Миронову официальный сайт ГУ МЧС России по Омской области 11 января.



подпишитесь на нас в Дзен