Пьяненький мужик провел шикарную ночь в царских покоях: охрана музея его не заметила

Императорский Павловский дворец под Санкт-Петербургом на одну ночь приютил простого мужичка с пропиской в городе Саянск Иркутской области. 31-летний Дмитрий, находясь изрядно навеселе, по рабоче-крестьянски разбил камнем окно дворца, залез внутрь

и переночевал внутри. Предположительно - в царских покоях императрицы Марии Федоровны, супруги Александра III и матери Николая II.

К утру сибиряк покинул дворец, прихватив с собой позолоченное бронзовое пресс-папье 1814 года изготовления и оставив некоторый беспорядок. Но вел себя по возможности прилично: мебель не ломал, особо не мусорил. Так, что-то потрогал руками, что-то сдвинул, покушал сидя на императорской кушетке…

Следы ночного гостя нашли утром 15 июня, когда сотрудники музея вышли на работу. Потрясение было настолько сильным, что музейщики не сразу смогли назвать полиции хотя бы примерную стоимость украденного пресс-папье. Потом все-таки оценили вещицу – 5 млн рублей.

Уже вечером 15 июня нецаревич Дмитрий был задержан полицией. Его повязали в Санкт-Петербурге на Сенной площади, где он, так и не протрезвев, гулял с тем самым пресс-папье в руках.

Известно, что Дмитрий перебрался на постоянное место жительства из Сибири в Санкт-Петербург в прошлом году, на работу не устроился, коротал время за распитием спиртных напитков.

Но как же он не менее 4 часов умудрился провести незамеченным в Павловском дворце? Как сообщает интернет-портал Фонтанка.ру, сигнализация на объекте сработала. На место по тревоге выезжали сотрудники частного охранного предприятия. Посветили фонариками, никого не увидели и уехали обратно.

16 июня суд арестовал Дмитрия на 2 месяца, дожидаться суда за кражу пресс-папье он будет в СИЗО.

На фото – покои императрицы Марии Федоровны. Фото – Фонтанка.ру



подпишитесь на нас в Дзен