Ради миллиона рублей мужчина месяц успешно притворялся немым

Житель города Железногорск в Красноярском крае придумал способ разжиться деньгами: получить пенсию по инвалидности, а главное – солидную страховку, более 1 млн рублей. Для этого 38-летний мужчина нашел сговорчивого врача, и процесс завертелся.

Ранее этот мужчина работал на промышленном предприятии в Железногорске. Согласно новеньким медицинским справкам и заключениям, во время работы из-за тяжелых условий труда мужчину якобы разбил инсульт. Последствия – паралич рук и немота. Мужик целый месяц успешно притворялся немым паралитиком: на приеме у других врачей мычал и не пользовался руками. Обман не раскусили.

В итоге на основании подложных справок-заключений мужчина в декабре 2017 года получил II группу инвалидности, выправил пенсию – 4500 рублей в месяц. И понес бумаги в отдел кадров на свое бывшее место работы для получения страховки в 1 миллион.

«Получение незаконной выплаты было пресечено сотрудниками полиции. Следователи МВД назначили ряд экспертиз, которые доказали, что мужчина здоров, а заключение о наличии у него инвалидности является фиктивным», - сообщает 25 января ГУ МВД России по Красноярскому краю. Неладное заподозрили кадровики предприятия, которые неплохо знали мужчину – он же там работал и, видимо, давал поводы заподозрить себя в нечистом на руку поведении.

Мнимый больной и помогавшая ему женщина-врач в ближайшее время предстанут перед судом. Мужчина обвиняется в мошенничестве, женщина – в пособничестве в мошенничестве.



подпишитесь на нас в Дзен