Родителям первоклашек угрожают уголовными делами за временную прописку ради школы

Грозное обращение к родителям будущих первоклассников разместила на своем сайте администрация Орджоникидзевского района Екатеринбурга. Мамам и папам грозят уголовной ответственностью за фиктивную регистрацию ребенка в другом районе города.

Не секрет, что ради зачисления в 1 класс элитной или просто хорошей школы, родители иногда идут на хитрость: временно прописывают ребенка в районе, относящемся к желанной школе, хотя фактически проживают в другом месте. Так вот, за такую хитрость родители, а также те, в чьей квартире окажется фиктивно прописан ребенок, могут быть привлечены по статье 322.2 УК РФ — «Фиктивная регистрация гражданина». Наказание – штраф в 100 000 - 500 000 рублей или лишение свободы до 3 лет.

Год назад в Екатеринбурге в областную прокуратуру обратились родители детей, не попавших в гимназию № 99: из 60 будущих первоклашек с постоянной пропиской в школу попали только 24, остальные места заняли дети с временной пропиской.

«В июле прошлого года был вынесен приговор в отношении одной из родительниц, которую осудили за использование подложных документов – справки о прописке. Кроме того, сейчас в стадии расследования находится порядка 10 уголовных дел», - сообщает 29 января «АиФ-Урал» со ссылкой на прокуратуру Свердловской области.



подпишитесь на нас в Дзен