Россиян предупреждают об эпидемии туберкулеза на Украине

Первым тревогу забило Европейское бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) – ведь с недавних пор украинцы могут посещать страны Евросоюза без виз, а значит, поток приезжих может увеличиться в разы.

По официальной украинской статистике число больных с первично выявленным туберкулезом в 2016 году по сравнению с 2015-м даже немного уменьшилось, но это из-за проблем с выявлением, а не потому, что чахоточных стало меньше, уверены в ВОЗ.

Международные эксперты обращают внимание, что в ряде регионов Украины складывается особенно тяжелая ситуация. Это относится, в первую очередь, к южным регионам – Одесской и Херсонской областям, где даже по хромой статистике ежегодно регистрируется более 100 случаев впервые выявленного туберкулеза на 100 тысяч человек.

С 2014 года и по сей день Украина входит в пятерку стран с наиболее частыми случаями лекарственно устойчивого (мультирезистентного) туберкулеза. По данным ВОЗ, в 2016 году мультирезистентный туберкулез в Украине составил практически четверть от общего количества выявленных случаев заболеваний. При этом показатель излечения у пациентов на Украине - один из самых низких в мире, всего 38%. В Одессе, где широко распространена смешанная форма туберкулеза и ВИЧ, удельный вес излеченных от туберкулеза лиц составил 43%. Об этом на своем официальном сайте 30 августа сообщает Роспотребнадзор.



подпишитесь на нас в Дзен