Рудник «Мир» весте с 148 шахтерами затопило грунтовыми водами

Примерно 200 тысяч кубометров воды попало в рудник «Мир» в Якутии.

Примерно 200 тысяч кубометров воды попало в рудник «Мир» в Якутии, сообщает республиканский главк МЧС.

«4 августа в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) поступило сообщение о том, что на 210 горизонте рудника «Мир» Мирнинского района произошло предположительно, подтопление грунтовыми водами одной из насосных станций», – рассказали в ведомстве.

По данным экстренных служб, всех шахтеров уже вывели на поверхность, пострадавших в результате подтопления нет. Эвакуация рабочих проводилась силами трех отделений якутского военизированного горноспасательного отряда. В операции участвовали 19 человек и три единицы техники.

Вода, подтопившая рудник в Якутии, схлынула, подтопленных участков в забое больше нет. В ближайшее время будет подключена электрическая система.

В связи с ЧП в Мирный вылетел Сергей Иванов глава компании «Алроса», которой принадлежит алмазный рудник «Мир». В пресс-службе компании позже уточнили, что до приезда экстренных служб под землей находились 148 горняков.

С момента ввода рудника он постоянно сталкивался с проблемой водопритока. Объемы поступления технической воды значительно превышали запланированный уровень, что угрожало безопасности.



подпишитесь на нас в Дзен