С пляжным отдыхом всё сложнее: туристов в Индии косит свиной грипп

Обращение к туристам со ссылкой на данные министерства здравоохранения Индии 19 августа опубликовал на своем официальном сайте Роспотребнадзор. Россиян убедительно просят перед поездкой делать прививки.

По Индии стремительно распространяется свиной грипп – штамм вируса гриппа А/H1N1. Зарегистрировано более 2000 случаев заболевания, более 600 человек уже умерли. Наибольшее число заболевших и смертей от гриппа зарегистрировано в городе Мумбаи, в штатах Махараштра, Гуджарат, Керала, Раджастан.

«На предстоящий период прогноз развития ситуации остается неблагоприятным. Эксперты предполагают, что эпидемия гриппа может пойти на спад только по завершению муссонного сезона – в октябре 2017 года. Роспотребнадзор рекомендует при планировании поездок в Индии сделать прививку против гриппа за 2-3 недели до выезда в эту страну», - сообщает официальный сайт ведомства.

Туристам также рекомендуется мыть руки с мылом, носить маски и если что, сразу обращаться к врачам.

Напомним, что только с начала августа-2017 стало известно о вирусе Коксаки в Турции, ротавирусе в Большом Сочи и Абхазии, лихорадке Денге во Вьетнаме и вот теперь – свиной грипп в Индии.



подпишитесь на нас в Дзен