САА и «ЧВК Вагнера» отомстили за атаку на российский Су-25 в Идлибе

По сообщениям новостного портала «Российский Диалог», в Сирии проведена операция по обнаружению и ликвидации террористов из группировки, атаковавшей 3 февраля в небе над Идлибом штурмовик ВКС России

Участники группы ЧВК Вагнера совместно с подразделениями правительственной армии САА сумели провести разведывательную операцию и нанести удар по остаткам бандформирования.

Напомним, 3 февраля 2018 года Су-25 под управлением майора Романа Филипова совершал контрольный облет зоны деэскалации и был атакован с земли из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК). Самолет получил серьезные повреждения и стал падать. Летчику удалось катапультироваться, но на земле его ожидал неравный бой с большим отрядом террористов. Офицер отстреливался, сколько мог, а, оказавшись в окружении, подорвал себя гранатой, чтобы не попасть в плен. Майора Романа Филипова похоронили с армейскими почестями на его родине в Воронеже, посмертно ему присвоено звание Героя России.

За произошедший эпизод взяла на себя ответственность террористическая группа «Хайат тахрир аш-Шам», запрещенная в Российской Федерации. Видео со сбитым штурмовиком выложили представители бандформирования «Джейш ан-Наср». После разведывательных мероприятий, бойцам ЧВК Вагнера удалось выйти на след причастных к нападению террористов и уничтожить их при поддержке отрядов САА. Сирийские источники оценивают проведенную совместную операцию, как акт возмездия за гибель пилота Су-25.

После разгрома «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в РФ), подконтрольные законному правительству Сирийской Арабской Республики военные формирования при поддержке добровольцев из России (ЧВК Вагнера) и российских ВКС продолжают зачистку своей земли от остатков бандформирований. Все еще проводятся разведывательные и боевые действия с целью освобождения провинции Идлиб, и некоторых районов провинции Хама.



подпишитесь на нас в Дзен