Самая крупная собака в мире: кинологи возродили исчезнувшую 7000 лет назад породу (фото)

Огромные месопотамские молосские собаки исчезли как вид около 7000 лет назад, минимум за два тысячелетия до египетских пирамид. Сейчас кинологи возрождают эту породу, ее ближайший генетический потомок теперь называется американская молосская собака.

Знакомьтесь, щенок-девочка по имени Евфрат. Ей всего 9 месяцев. Вес около 82 килограммов. 80 см в холке. 180 см в стойке на задних лапах. Еще раз – это щенок. И насколько Евфрат вырастет еще, пока неизвестно – не с кем сравнивать.

От месопотамских молосских собак до нашего времени остались только несколько клыков в археологических музеях. Но известно, что у них была черная тигровая шерсть и массивное телосложение, использовались они как боевые собаки в войнах. Ближайшие родственники – английский и неаполитанский мастифы. Именно мастифов скрещивали, чтобы вывести американского молосса.

«Я искал в интернете, просматривал рекорды Гиннеса, общался с сотнями заводчиков, чтобы узнать, достигал ли еще какой-нибудь щенок таких размеров в этом возрасте, и не нашел ничего», - рассказывает хозяин Евфрат, 41-лений плотник Джаред Хаузер из американского города Солт-Лейк-Сити в штате Юта, в интервью DailyMail.

По словам хозяина, если Ефрат встанет на задние лапы, она уже сейчас сможет посмотреть из дверного глазка. Сам мистер Хаузер весит 118 килограммов и имеет рост 190 см, однако если Евфрат побежит, он уже не может удержать ее на поводке – собака с легкостью тащит его за собой.

За щенка мистер Хаузер заплатил 5000 долларов (около 30 тыс рублей), Евфрат была самой крупной в помете.

На фото – Евфрат с сыном-подростком мистера Хаузера. Фото - DailyMail



подпишитесь на нас в Дзен