Сбежавший из ракетной части солдатик 18 лет жил отшельником в соседней стране

18 лет назад 18-летний новобранец Олег служил срочную службу в ракетной части на территории Московской области. Он дезертировал, по его собственным словам, из-за дедовщины. Рванул не к маме – там найдут, - а сразу в Казахстан. Границ как таковых еще не было.

В Казахстане Олег остался на 18 лет. Жил отшельником, где-то иногда подрабатывал, калымил электриком. Оставшимся в России матери и сестре не звонил и не писал. Бедные женщины все эти годы ничего не знали о судьбе сына и брата.

Так продолжалось до июня 2018 года, когда до сих пор находящийся в федеральном розыске за дезертирство Олег был задержан в Баганском районе Новосибирской области. Как установлено, используя Google-карты, мужчина незаконно пересек казахстанско-российскую границу: перепрыгнул через забор подальше от погранпостов и вернулся на родину.

Олегу не повезло. Когда он топал по автодороге в глухом приграничном Баганском районе, по той же дороге ехал, возвращаясь из рейда, прокурор района Илья Черкас. Камуфляж и большой рюкзак прохожего привлекли внимание прокурора.

«Ну не ходят в наших краях люди с такими рюкзаками, из которых одеяло и зимняя куртка торчит», - слова Баганского прокурора приводит «Комсомольская правда».

Сам Олег тоже выглядел подозрительно: худой, уставший, изможденный. Документы предъявить не смог. Сначала пытался выкручиваться. Потом сознался, назвал настоящие имя и фамилию.

Сейчас 36-летний Олег помещен в изолятор временного содержания за незаконное пересечение границы. Это уголовное преступление, предусматривающее лишение свободы до 2 лет. Будет ли он наказан за дезертирство – пока не ясно.

На фото - Олег 18 лет назад. Фото – «Комсомольская правда»



подпишитесь на нас в Дзен