Сбитый Су-25: сирийский спецназ любой ценой вернет в Россию тело летчика-героя

3 февраля Минобороны России официально подтвердило: в Сирии в провинции Идлиб сбит российский военный штурмовик Су-25СМ «Грач». После прямого попадания в двигатель из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) самолет загорелся в воздухе.

Военный летчик гвардии майор Роман Николаевич Филипов пытался спасти машину, но когда системы начали отказывать одна за одной, катапультировался, попал в окружение к боевикам и погиб в неравном бою.

«Увидев белый парашют, боевики открыли по нему огонь из стрелкового оружия, но и в таких условиях летчику удалось приземлиться, найти укрытие, закрепиться на точке и сообщить о своем местоположении. Из оружия у него был только пистолет Стечкина с несколькими обоймами и ручная граната. Попав в окружение, он отстреливался, сколько мог (по некоторым данным, он успел подстрелить двух нападавших), но, когда ситуация стала безвыходной, майор Филипов подорвал себя гранатой», - сообщает 5 февраля КоммерсантЪ.

Ответственность за сбитый самолет, по данным Газеты.ru, взяла на себя запрещенная в России группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» (ранее она называлась «Джебхат ан-Нусра»). Возмездие последовало незамедлительно. По району, откуда сбили Су-25, уже в субботу был нанесен точечный удар крылатыми ракетами «Калибр», по данным разведки, уничтоживший более 30 боевиков. После этого под прикрытием российской авиации на территорию вошел сирийский спецназ. Цель операции: отбить, или выкупить, или обменять – не важно как, любой ценой забрать для возвращения на родину тело погибшего летчика.

Известно, что в момент обстрела самолет Филипова шел на малой высоте, около 4000 метров. ПЗРК способен поражать цели на высоте до 5000 метров. Это первая потеря Су-25СМ с момента начала операции России в Сирии.

Врио губернатора Приморского края 5 февраля Андрей Тарасенко выразил соболезнования родным и близким Романа Филипова. «Для жителей нашего края эта трагическая весть отозвалась особенной болью. Роман Филипов – боевой офицер, чья военная служба и судьба накрепко связаны с Владивостоком и Приморьем. Это был один из асов отечественной штурмовой авиации, достойный, мужественный человек. Он честно исполнял свой воинский долг – и в России, и за ее пределами», - соболезнование опубликовано на сайте администрации Приморского края.

На фото – документы и личные вещи погибшего летчика. Фото опубликовано боевиками в Telegram



подпишитесь на нас в Дзен