США готовят ракетно-бомбовый удар по Дамаску, Россия ответит...

Вооруженные силы России ответят на планируемый США ракетно-бомбовый удар по Дамаску в случае возникновения угрозы российским военным, заявил начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов на селекторном совещании. «В случае возникновения угрозы жизни нашим военнослужащим

Вооруженные силы Российской Федерации примут ответные меры воздействия как по ракетам, так и носителям, которые их будут применять», — заявил Герасимов. 

Ракетно-бомбовый удар по правительственным кварталам сирийской столицы власти США планируют нанести, предварительно обвинив режим Башара Асада и поддерживающего его российское руководство в применении химического оружия.

Накануне, 12 марта, постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что власти США могут начать действовать самостоятельно, если Совет Безопасности не примет мер по урегулированию ситуации в Восточной Гуте, где сирийские правительственные войска ведут наступление на позиции повстанцев.В 2017 году США нанесли по сирийской авиабазе Шайрат ракетно-бомбовый удар, откуда, по версии американцев, взлетел самолет, сбросивший снаряженные зарином бомбы на подконтрольный сирийской оппозиции поселок Хан-Шейхун.

Тогда же министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что удар США по авиабазе создал угрозу безопасности группировке российских военных в Сирии. В результате удара погибли, по разным данным, от шести до семи человек, военных и гражданских из близлежащего населенного пункта.



подпишитесь на нас в Дзен