Так велели мама с папой: девочка 10 лет притворяется мальчиком

В семье Вадафар очень хотели сына, но на свет появились пять дочерей. Тогда родители «превратили» в мальчика одну из дочек, Ситару. С тех пор она одевается как мальчик и ведет себя как мальчик, заменяя маме с папой сына, который у них так и не родился.

В Афганистане местные патриархальные традиции позволяют семьям, в которых нет сыновей, воспитывать одну из дочерей как сына. В таком случае эта девочка как бы исполняет обязанности сына для своих родителей. Так и случилось с Ситарой.

В 8 лет Ситара – как мальчик – начала работать на кирпичном заводе, где трудится ее немолодой отец. Ее семья бедная, и нужно было помогать зарабатывать на лечение больной диабетом матери.

Сейчас ей 18 лет. Она мечтает о длинных волосах, но ведь «мальчику» они не положены.

«Каждое утро она надевает мешковатую рубашку, брюки и шлепанцы, которые обычно носят афганские мужчины. Иногда она покрывает свои короткие каштановые волосы шарфом и углубляет свой голос, чтобы скрыть свой настоящий пол», - сообщает NDTV.com.

Ситара по-прежнему работает на кирпичном заводе, и ее коллеги не знают, что она девушка. Иначе могло бы случиться что угодно, ее могут даже похитить. Ее работа заключается в том, что она руками лепит глину и закладывает в формы.

Старшие сестры Ситары замужем и живут отдельно. Ситара тоже достигла брачного возраста и могла бы отказаться исполнять обязанности сына, но тогда «превращение» в мальчика ждет ее младшую 13-летнюю сестру, а Ситара жалеет сестренку и поэтому продолжает играть свою роль.

На фото - Ситара Вадафар. Фото - NDTV.com.



подпишитесь на нас в Дзен