Циничный смотритель кладбища сел на 10 лет за то, что продавал могилы

За «лучшие» места на кладбище мужчина вымогал с убитых горем людей по 40-80 тыс рублей за одно захоронение. Больше брал с тех, кто казался ему побогаче. Следствие доказало: на этом бизнесе смотритель обогатился минимум на полмиллиона рублей.

Теперь уже бывший 39-летний смотритель Широкореченского кладбища в Екатеринбурге признан виновным в неоднократном получении взяток. Следствие доказало 12 эпизодов. В 2014-2015 годах этот смотритель кладбища получил от граждан, обращавшихся к нему с заявлениями о захоронении своих родственников, взятки на общую сумму около 500 тысяч рублей. Сумма одной взятки варьировалась от 40 до 80 тысяч рублей - в зависимости от имущественного положения граждан.

«При этом зачастую, обсуждая сумму взятки, злоумышленник просил заплатить ему столько, сколько составляет скоростной режим в городской черте, намекая на то, что при разрешенной для автомобилистов в городе скорости в 60 км/ч граждане должны передать ему 60 тысяч рублей», - раскрывает детали уголовного дела следственное управление СКР по Свердловской области.

Торговца могилами взяли с поличным - в момент получения 200 тысяч рублей, которые он вымогал с отца умершего. Подчеркнем, смотритель брал деньги за бесплатную муниципальную услугу – предоставление места под захоронение.

14 сентября суд вынес экс-смотрителю приговор: 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в 9 млн рублей.



подпишитесь на нас в Дзен