Любительница рыбной ловли заразилась редкой болезнью

Страстная любительница рыбалки 26-летняя американка Эбби Бекли летом 2016 года вытащила у себя из глаза червя длиной 1,3 сантиметра. Неделю у женщины страшно болела голова и слезоточил глаз. Наконец она обратилась в больницу,

где врачи за 20 дней вытащили из тонкой прозрачной ткани, покрывающей глаз 14 червей от 1,5 до 2 сантиметров длиной, пишет Live Science.

Врачи определили, что оболочка глаза американки оказалась заражена червями, ранее встречавшиеся только у животных, в том числе у кошек, собак, лисиц, а также крупного рогатого скота. Ученые предположили , что черви виду Thelazia gulosa попали в глаз девушки благодаря мухам Musca autumnalis, которые питаются выделениями вокруг глаз, рта и ноздрей животных и в обилии водятся у водоемов. Длительное нахождение червей в глазу человека может приводить к повреждениям роговицы и слепоте.

Однако в случае с Эбби Бекли все закончилось благополучно. Сразу после удаления паразитов она почувствовала облегчение и головные боли ее больше не беспокоили. Зрение у заядлой рыбачки тоже не ухудшилось.



подпишитесь на нас в Дзен