Уставший от вороватых туристов владелец бара поставил сигнализацию на бокалы и кружки

Из этого пивного бара в бельгийском городе Брюгге за год исчезают около 4000 бокалов и кружек. Очень уж они тут оригинальные, и под каждый сорт – свой бокал. Как не прихватить с собой такой сувенирчик? Но владельцу заведения кражи надоели.

На донышки всех бокалов теперь установлены датчики, которые сработают и начнут истошно пищать, если бокал попытается покинуть заведение. Владелец Филип Мэйс признался, что сигнализация обошлась ему более чем в 4000 евро, но у него не осталось выбора. Мужчина жалуется, что туристы просто игнорируют предупреждения о недопустимости воровства, которые на четырех языках написаны на бирдекелях (подставках под посуду), равно как и плакаты о том, что абсолютно такие же бокалы продаются в соседнем магазинчике.

Самым популярным у воришек остается высокий бокал с изображением шута. Также охотно воруют бокал в виде половинки кокоса и бокал в виде песочных часов с деревянной ручкой-подставкой.

Пиво - чрезвычайно серьезный вопрос в Бельгии. Каждый сорт должен подаваться в специальной посуде. Бельгийцы неодобрительно хмурятся, когда пиво подают не в том бокале. А кража бокала из паба является серьезным нарушением бельгийского этикета. Впрочем, это не останавливает нетрезвых студентов и иностранных туристов. Об этом 15 марта пишет Telegraph.

P.S. Употребление алкоголя вредит Вашему здоровью.

На фото – тот самый, наиболее популярный у вороватых туристов бокал. Фото - Telegraph.



подпишитесь на нас в Дзен