В аэропортах США теперь законно отбирают телефоны за отказ назвать пароль

Новое правило касается всех электронных устройств – смартфонов, планшетов, ноутбуков и так далее. Американская служба безопасности получила полномочия конфисковывать любые гаджеты, если их владелец откажется предоставить пароль для просмотра содержимого.

Конфисковать телефон могут на срок до 7 дней. Есть и другой вариант: в случае отказа назвать пароль владельца «запароленного» смартфона просто не пустят в страну. То есть, теперь правила такие: или отдавай телефон, или на выход вместе с ним. Об этом 18 января пишет Sun.

Что ищут американские пограничники в прилетевших из-за границы смартфонах и планшетах? В первую очередь – это возможная информация о связях с террористами, указывающие на педофилию фото и видео, любые свидетельства нарушения норм экспортного контроля, мошенничества с визами и прав на интеллектуальную собственность (пиратство).

«Путешественники обязаны представлять электронные устройства и содержащуюся в них информацию в состоянии, позволяющем проверять устройство и его содержимое», — говорится в новых правилах службы безопасности.

Фото – Sun.



подпишитесь на нас в Дзен