В школе-гимназии сделали платной раздевалку – прокуратура проверит

За пользование раздевалкой в немецкой гимназии № 37 Екатеринбурга с каждого ученика берут 150 рублей в месяц. В школе есть и бесплатная раздевалка, но она очень маленькая, на всех ее не хватает – поэтому открыли два дополнительных гардероба. Но уже за деньги.

«Разве школа не должна хотя бы это обеспечивать? У нас в началке был бесплатный, а сейчас бесплатный очень маленький, всех тактично вынуждают идти в платный. Но, по мне, так странно это, почему администрация не может сделать его бесплатным? Прошу понять правильно, и так сборов до фига, на клининг и охрану 5000 рублей, но уж гардероб-то можно бесплатный сделать… скоро уже за вход платить будем», – пишет мама ученика гимназии на портале U-mama (пунктуация и орфография сохранены).

В комментариях пользователи посоветовали администрациям школ немедленно сделать платными туалеты – и тогда вообще станет красота.

Директор 37-й гимназии Светлана Трухина пояснила, что платный гардероб в гимназии появился еще при прежнем руководстве, лет 5 назад, и это была инициатива школьного родительского комитета, а ей лично никто не жаловался. Об этом сообщает Е1.ru.

«То, что места мало, это факт: что в платной, что в бесплатной раздевалке у нас тесно. Школа рассчитана на 660 детей, у нас сегодня обучается более 900 человек... Платного гардероба может не быть уже сегодня. Но мне нужно будет тогда перевести школу в две смены. Сегодня почти вся школа (кроме вторых классов) работает в одну смену», - приводит слова Светланы Трухиной портал URA.ru.

Тем временем платной школьной раздевалкой очень заинтересовались в прокуратуре Свердловской области. В гимназии началась проверка.

«Прокуратура будет выяснять, имеется ли реальная возможность всем учащимся оставлять свою верхнюю одежду в бесплатной раздевалке либо пользование платной раздевалкой является вынужденной мерой для учащихся и, соответственно, внесение денежных средств ежемесячно обязательным их родителей. Будут запрошены документы, регулирующие порядок внесения денежных средств за пользование платной раздевалкой», - цитирует представителя пресс-службы прокуратуры Свердловской области 15 января интернет-портал «Накануне».

По подсчетам родителей, гардероб приносит школе в год около 4 млн рублей.

На фото - гимназия, оказавшаяся в центре скандала. Фото - Е1.ru



подпишитесь на нас в Дзен