Вид сзади и вид спереди: по снимкам с камер водителям приходит 2 штрафа за одно нарушение

Московские автомобилисты обнаружили в столице очень «грамотно» установленные камеры фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения, в частности, скоростного режима. Камеры стоят парами. И штрафов нарушителю приходит тоже два вместо одного.

В частности, таким образом пара камер установлена на Новорязанском шоссе Москвы по направлению в центр на Жулебинской эстакаде.

«Один «глаз» ловит лихачей по ходу движения, другой стреляет в зад. И все бы ничего, если бы эти две камеры не выписывали «письма счастья» одновременно за одно и то же нарушение ПДД», - сообщает интернет-портал Автовзгляд.ру.

Так и случилось с жителем столицы по имени Роман. Он проезжал Жулебинскую эстакаду на своем «Форде» и превысил скорость: вместо разрешенных здесь 60 км/час ехал 87-90 км/час. С нарушением Роман согласен, но мужчина сильно удивился, получив два заказных письма с постановлениями – то есть, за одно превышение скорости ему нужно оплатить два штрафа. Место и время фотофиксации нарушения совпадают с точностью до метра и до секунды, только на одном фотоснимке его автомобиль заснят спереди, на другом сзади. Камерам все равно, что это не два разных автомобиля, а один и тот же в том же самом месте. Сотрудникам ГИБДД, видимо, тоже особо некогда заморачиваться: есть два фото – будь любезен, плати за каждое.

Автолюбитель собирается обжаловать постановление о двойном штрафе. На эту процедуру по закону у него есть 10 дней.



подпишитесь на нас в Дзен