8-летний мальчик вытянул друга из полыньи, спасая от смерти и от бобров

Это случилось в селе Новотураево Ермекеевского района республики Башкортостан. Второклассник Фадис Салимгареев из города Белебей гостил в селе у бабушки и в тот день гулял с другом-ровесником. Дети ушли на местную речку Талды-Булак.

Друг Фадиса стал бить ногами по льду и прыгать, проверяя лед на прочность. Лед оказался не крепким. После очередного прыжка ребенок по пояс ушел в воду.

«Фадис рассказывает, что в тот момент сильно перепугался, но лег на лед и протянул руку тонущему другу. За взрослыми не стал бежать, потому что не хотел упустить время. А еще испугался, что его друга унесут бобры, в этой речке они водятся», - приводит слова мамы мальчика Гульназ Салимгареевой интернет-портал Ufa1.ru.

Полынья увеличивалась, лед ломался, но мальчишка смог вытянуть друга. А как только тот оказался на берегу – повел к своей бабушке греться и сушиться.

Когда о поступке второклассника узнали в Белебеевской коррекционной школе для слабовидящих, где он обучается – то передали информацию в МЧС. «8-летний Фадис Салимгареев представлен к награде ведомственным знаком отличия МЧС России «За спасение погибавших на водах»», - сообщает 2 февраля ГУ МЧС России по республике Башкортостан.

На фото - Фадис Салимгареев. Фото - ГУ МЧС России по республике Башкортостан.



подпишитесь на нас в Дзен