Выпей и прости: вместо дорогой шубы женщина получила в посылке две бутылки вина

Жительница Санкт-Петербурга ждала из Бурятии посылку с дорогой шубой. Почтальон принес долгожданное извещение, женщина поспешила на почту, но открыв посылку, оказалась глубоко разочарована: вместо мехов в коробке лежали две бутылки вина.

Разбираться, куда по дороге из бурятского Курумкана в Питер делась шуба и как она превратилась в алкоголь, пришлось отправительнице посылки. Оправляла шубу она с описью, в описи объявила цену изделия – 100 тысяч рублей. Опись из посылки, кстати, тоже исчезла вместе с мехами, но у отправителя на руках остается второй экземпляр. Женщина обратилась с претензией на почту и подала заявление в полицию.

Полиция возбудила по факту кражи уголовное дело. Было установлено, что где-то в пути посылка вскрывалась, а потом была запечатана заново. Почта свою вину вроде бы признала и назначила отправительнице компенсацию – 3700 рублей. Шубу на эти деньги, понятно, не купишь. Женщина пошла в суд.

Верховный суд Бурятии встал на сторону отправительницы.

«Для определения размера материального ущерба следовало руководствоваться законом о почтовой связи, то есть в случае утраты или порчи части вложения почтового отправления с объявленной ценностью ущерб возмещается в размере объявленной ценности, указанной отправителем в описи», - сказано в решении суда, которое цитирует 5 июня интернет-портал baikal-daily.

Суд постановил взыскать с Почты России всю стоимость потерянной по дороге шубы, а также оштрафовал ведомство на 53 тысячи рублей. Решение суда вступило в законную силу.



подпишитесь на нас в Дзен