За окурок, выброшенный из автомобиля или поезда, теперь будут штрафовать

Российское правительство утвердило изменения в Правила противопожарного режима с целью повысить уровень защищенности от пожаров земель населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения, полос отвода и придорожных полос

автомобильных дорог, полос отвода и охранных зон железных дорог, путепроводов и продуктопроводов. Теперь в полосах отвода и охранных зонах дорог, а также на участках железнодорожных путей и автодорог не разрешается выбрасывать горячие шлак, уголь и золу, а также горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта. Об этом пишут «Новости.ру».

Помимо этого введен запрет на выжигание сухой травы, разведение костров, сжигание хвороста, порубочных остатков и горючих материалов в таких местах. А до кучи запрещается курение за пределами специально оборудованных мест лицам, находящимся во время уборки зерновых культур и заготовки кормов "в хлебных массивах и вблизи от них, а также возле скирд сена и соломы". За все нарушения новых правил будут предусматриваться штрафы, размер которых будут определяться комиссиями после установления факта нарушения и проверки его пожарным инспектором.



подпишитесь на нас в Дзен