За смерть шести жильцов от угарного газа посадили экс-директора управляющей компании

В Ульяновской области вынесен приговор женщине - бывшему директору местной управляющей компании, по вине которой (это установило следствие и подтвердил своим приговором суд) погибли четверо взрослых и двое детей.

С сентября 2014 года по февраль 2015 года осужденная являлась директором ООО – управляющая компания «Содружество». Именно она отвечала за управление многоквартирным домом № 6 по улице Молодежной в селе Елшанка Ульяновского района Ульяновской области. Но директор не обеспечила услуг надлежащего качества. Жильцы исправно платили за содержание общего имущества многоэтажки, однако директор не приняла необходимых мер к содержанию в должном состоянии вентиляционных каналов и систем дымоудаления в доме.

Объясняя свои действия отсутствием денег, обвиняемая фактически расторгла договор с организацией, которая проводила систематические профилактические осмотры и ремонт вентиляции. А заключив новый договор, предусмотрела в нем - в нарушение нормативных документов - проверку вентиляционных каналов только один раз в год.

8 февраля 2015 года в одной из квартир в доме №6 по улице Молодежной от отравления окисью углерода (она же – угарный газ) скончалось 6 человек, в том числе двое несовершеннолетних детей.

Приговором суда экс-директору назначено наказание в виде 3 лет реального лишения свободы в колонии общего режима. Ее осудили по статье уголовного кодекса РФ «Оказание услуг ненадлежащего качества, повлекшее смерть двух и более лиц». Об этом 11 сентября сообщает следственное управление СКР по Ульяновской области.



подпишитесь на нас в Дзен