Задержаны воры с антикварной шашкой Надир-шаха за 1 млн евро

Сотрудники ФСБ и Росгвардии МВД задержали воров, которые в июне обокрали Кубачинский музей в республике Дагестан. Главной целью похитителей являлась шашка Надир-шаха – она оценивается более чем в 1 млн евро (более 70 млн рублей).

Воры забрали из Кубачинского художественного музея более сотни антикварных экспонатов – вазы, ювелирные изделия, серебряную посуду и восемь шашек. Шашку Надир-шаха, оцениваемую более чем в 1 млн евро, воры из Москвы и Смоленской области уже приготовили к продаже. Эта шашка представляет особую историческую и культурную ценность.

Воров брали в три этапа. В Чеховском районе Московской области при передаче шашки Надир-шаха с целью дальнейшей ее продажи задержаны 53-летняя жительница Москвы и 44-летний житель Смоленской области. В тот же день в городе Сафоново Смоленской области полицеские задержали еще двоих, у которых при обыске обнаружили и изъяли остальные похищенные из Кубачинского музея ценности. Затем в Москве и в Дмитровском районе Московской области были задержаны двое подозреваемых в организации и исполнении данного преступления - житель Смоленской области и уроженец Северо-Кавказского региона.

«В отношении четверых задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальным фигурантам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и подписки о невыезде», - сообщила 31 августа официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Все похищенные ценности изъяты и будут возвращены музею.

Надир-шах - шах Ирана в 1736-1747 годах, основатель династии Афшаридов, полководец. Завоевательные войны Надир-шаха привели к созданию империи, в которую кроме Ирана и Азербайджана вошли Армения, Грузия, часть Дагестана, Афганистан, Белуджистан, Хивинское и Бухарское ханства. В в 1739 году Надир-шах захватил Дели – столицу Великих Моголов.

Фото - urkarakh.ru



подпишитесь на нас в Дзен