Заразная продавщица шаурмы и самсы отравила своей едой 26 взрослых и 8 детей

И это только те пострадавшие, кто обратился за медицинской помощью. Все они покушали горячей выпечки из уличного киоска и вскоре уехали на скорой помощи в больницу с диагнозом сальмонеллез. А продавщица пошла под суд.

32-летняя гражданка республики Кыргызстан признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей). Установлено, что с декабря 2015 года по июнь 2016 года эта женщина торговала шаурмой и самсой собственного приготовления в киоске на улице Мильчакова в Перми. Точно установлено, что 4 дня – с 12 по 16 июня – в выпечке содержалась сальмонелла. За эти четыре дня в больницы Перми и Пермского края попали более 30 покупателей самсы-шаурмы. Еще какое-то количество людей самостоятельно лечились на дому.

После проверки выяснилось, что в киоске ожидаемо не было ни водопровода, ни канализации, продукты для выпечки покупались в соседнем магазине, а посуда мылась в тазике водой из бутылок. Женщина сама пекла, сама и продавала.

«По результатам лабораторных анализов и проб возбудитель сальмонеллеза был обнаружен как в киоске, где изготовлялась пища, так и в бактериологических анализах самой обвиняемой. Всего по делу потерпевшими признано 34 человека, из них 8 несовершеннолетних», - сообщает 10 ноября сайт прокуратуры Пермского края.

Суд Дзержинского района Перми приговорил заразную продавщицу к 300 часам обязательных работ, а также она обязана выплатить потерпевшим компенсацию морального вреда.



подпишитесь на нас в Дзен