Жизнь зарезанного пятиклассниками мальчишки суд оценил в 1,4 млн рублей

12-летний мальчик из поселка Елецкий в Воркуте пропал 2 февраля 2017 года по дороге домой из школы. Полиция, МЧС и волонтеры искали его несколько дней. Пока один из учеников из той же школы не проболтался родителям об убийстве.

Оказалось, мальчишку зарезали ножом во время драки двое 11-летних пацанов, нанеся несколько ножевых ранений. Другие дети позже говорили, что нападение с ножом 11-летки планировали заранее. Тело закопали в снег, а потом вместе со всеми ходили искать друга.

По словам родных погибшего мальчика, эти двое пятиклассников задолго до убийства унижали их сына. «Они порезали его кожаную куртку, потом утопили сапоги в выгребной яме школы и справили нужду на портфель», - пишет 4 декабря Newsru.com.

Воркутинский городской суд республики Коми постановил взыскать в пользу матери погибшего ребенка в общей сложности 1,4 млн рублей. 600 тысяч рублей с мамы одного из мальчиков, 500 тысяч с родителей другого, 300 тысяч с управления образования администрации города Воркута. Женщина заявляла совокупный иск на 3 млн рублей.

Двое бывших пятиклассников теперь учатся в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа – их отправили туда на три года. Директор школы еще летом была признана виновной в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека, ее приговорили к 2 годам лишения свободы условно с лишением права занимать определенные должности сроком на 2 года.



подпишитесь на нас в Дзен