Мне 50 лет, 31 год я провела в местах лишения свободы. Сидела в тюрьмах и зонах по всей территории страны, даже в Сибири при 50-градусном морозе. Мне кажется, что я имею право на пенсию по стажу. Права я или нет? Юлия Владимировна КОРИЕВА, Пермь
Уважаемая Юлия Владимировна! На ваш вопрос отвечает начальник управления организации назначения и выплаты пенсии отделения пенсионного фонда по Пермскому краю Татьяна Ивановна СТУПНИКОВА:
- Женщинам пенсия назначается при достижении возраста 55 лет и при наличии страхового стажа не менее пяти лет. Страховым стажем считаются те виды деятельности, при которых отчислялись взносы в пенсионный фонд. Если в местах лишения свободы женщина работала, значит, и взносы отчислялись в Пенсионный фонд. Теперь осталось дождаться исполнения 55 лет, когда и будет назначена пенсия.