"Курьер Беломорья" (Архангельск)
37(37) от 15-11-2005
Об этом говорят
«Не снимайте – меня папа пришибет!»
В минувшие выходные Ломоносовский ДК пережил нашествие рокеров на «Беломор- Буги». Два дня в табачном дыму и пивном угаре выдержит не каждый, но местные рокеры, как выяснилось, и не на такое способны. Публика многоликая, разношерстная и разноцветная – просто картинки с выставки какие-то. Посудите сами: полуэльфы в бальных платьях вперемешку с гламурными панками, гопники, необезображенные интеллектом, и тусующаяся то там то сям журналистская братия, обхаживающая заезжих гастролеров.
– У вас самый клевый фестиваль, на котором нам только приходилось выступать! – заявил солист группы «Анри» из Ижевска Сергей ИЩЕНКО. – Только мы еще города толком не видели и ракушек на побережье Белого моря не собрали…
О, «Анри»! Публику завели с пол-оборота, легко и непринужденно. В зале стояла обычная рок-н-ролльная атмосфера: кто на лавочке сидел (я, например), кто под сценою балдел… А кто-то банально накачивался пивом и никотином в фойе ДК. Припоминаю один диалог у курилки. Молодая особа, лет 16-ти, чуточку трезвая, смачно затягиваясь сигаретой и попивая пивко из баночки, по-свойски меня спросила:
– А вы че, из газеты, че ли?
– Как ваше поколение выражается, ну типа того…
– Вы меня только не фотографируйте, я ведь на самом деле один сок пью и не курю… В общем, отец меня пришибет!
Что еще поразило – спящий народ в зале! Правда, это было только в начале, потом публика заметно повеселела и подобрела.
– «Беломор-Буги» – это архангельский бренд, – устроитель фестиваля Александр МЕЗЕНЦЕВ лихо ввернул заграничное словечко в наши «рок-н-ролльные песнопения». – О нас уже знают, слава богу, 12 лет на этой ниве работаем. К нам стремятся, но не всем удается попасть.
В этот раз «удалось попасть» 22 группам из 14-ти городов. В общей сложности получился 12-часовой музыкальный марафон. Надо отдать должное Александру Мезенцеву, команды были приличного уровня, хорошей сыгранности и на любой вкус, даже самый извращенный. Стили были разные – тяжелые и не очень. Жаль было только работников ДК – еще в первый день уборщицы выволокли из помещения тонну окурков и жестяных банок. Бросаюсь под метлу и интересуюсь: тяжела работа?
– Все бы ничего, но грохот этот… Голова раскалывается! – сетует уже немолодая дама.
Смотрю, кого-то выводят под белы ручки из зала, точнее, руку заломив. Вывели, у окошечка посадили, погрозили пальцем… Охрана! Косая сажень в плечах, камуфляж.
– Есть информация, что фестиваль хотят сорвать враждебные нам скинхеды,– важно начал охранник Сергей НИКОЛАЕВ. – Нам надо быть наготове. А так все идет в обычном режиме.
Конец второго дня – все устали и от музыки, и от общения. За кулисами то и дело появляется Александр Мезенцев. Спрашиваю, неужели скандала не будет?
– Господи, каждый год поступает подобная информация, но пока ничего такого не было, и вряд ли будет.