В Нижегородской области женщину похитили из-за 50 тысяч рублей

Трое вымогателей увезли жительницу Нижегородской области в деревню и пытались получить с нее деньги. Спастись от бандитов женщине удалось только чудом.

Новость о том, что в Павловском районе Нижегородской области трое мужчин похитили женщину, появилась 31 января в 11:00 на сайте Следственного управления Следственного Комитета по региону. В официальном сообщении говорилось, что следователями Павловского межрайонного следственного отдела СКР по Нижегородской области расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного  п.п. «а, в» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц, с применением насилия).

В тот же день я позвонил в пресс-службу СУ СКР по региону, чтобы узнать детали произошедшего. Мне ответила старший помощник руководителя областного следственного управления  Юлия СКЛЯРОВА:

- По версии следствия, 28 января 2018 года в дневное время трое мужчин ворвались в дом, расположенный в с. Б. Давыдово Павловского района. Под угрозой насилия и убийства они выволокли хозяйку из дома, насильно посадили в автомобиль марки ВАЗ 2110 и вывезли в дер. Грудцино Павловского района, где удерживали в одном из домов. По предварительной версии следствия, мотивом совершения противоправного деяния послужили деньги, - рассказала Юлия СКЛЯРОВА. – Однако вечером того же дня потерпевшая смогла сбежать от похитителей и обратиться за помощью к правоохранителям. Прибывшие оперативные сотрудники МО МВД «Павловский» пресекли противоправные действия злоумышленников.

По информации Юлии СКЛЯРОВОЙ, обвиняемые утверждают, что 34-летняя женщина должна им 250 тысяч рублей, а потерпевшая признает долг в сумме 50 тысяч рублей, но перед другим человеком, которого не было среди похитителей.

В пресс-службе СУ СКР по региону мне сообщили, что подозреваемых задержали в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ. Им предъявлено обвинение. Среди задержанных 19-летний молодой человек – ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. А также 39-ти и 19-ти летние обвиняемые – они заключены под стражу.   

1 февраля я позвонил в Павловский межрайонный следственный отдел СКР по Нижегородской области, чтобы узнать подробности похищения местной жительницы. Вот что мне рассказали:

- Следствие установило, что потерпевшая женщина смогла сбежать от своих похитителей, когда те потеряли бдительность. Жертва, которую удерживали в деревянном частном доме, отпросилась у злоумышленников в туалет. Воспользовавшись моментом, она покинула придворовую территорию и убежала. Через некоторое время она попросилась в дом к местным жителям, чтобы воспользоваться телефоном. Незнакомые люди не отказали ей в помощи. Женщина вызвала правоохранителей,  а затем уехала на такси, - рассказал мне сотрудник Павловского межрайонного следственного отдела СКР по Нижегородской области, не пожелавший назвать свое имя.

По словам источника, женщина брала деньги взаймы на развитие своего частного бизнеса, но что-то у нее не получилось. Тогда с жительницы Павловского района решили получить сумму с процентами.

Вадим СУББОТИН, Павловский район

 



подпишитесь на нас в Дзен