В Нижегородской области осужденных привлекали к работам и заставляли платить за душ

Сотрудники Нижегородской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявили нарушение прав осужденных. Проверка проводилась в колонии на территории г. Бор, где отбывают наказание бывшие сотрудники правоохранительных органов. Об этом «Провинции.ру» рассказали 11 июля, в четверг,

в пресс-службе прокуратуры.

По информации надзорного ведомства, осужденных привлекали к работам по разгрузке армированной колючей ленты «Егоза», производимой центром трудовой адаптации.

«Приказы о привлечении осужденных к оплачиваемому труду не издавались, инструктаж по технике безопасности и охране труда не проводился, в результате один из осужденных получил травму» - прокомментировали ситуацию в пресс-службе областной прокуратуры.

Также в ходе проверки было установлено, что длительные свидания осужденным предоставляются в трех комнатах, в двух из которых оказываются дополнительные платные услуги.

«В нарушение законодательства душем, холодильниками и электроплитками оборудованы только платные комнаты длительных свиданий. Таким образом, администрация колонии фактически вынуждала осуждённых оплачивать пользование холодильником и душем, а они должны предоставляться бесплатно» - рассказали в прокуратуре.

Начальнику колонии было вынесено представление о нарушениях, которые должны быть устранены.

Игорь МОСКВИН, Бор



подпишитесь на нас в Дзен