Рабочий устроил на ГАЗе кровавую бойню

Женатый 41-летний мужчина убил в цехе, где работал, троих человек и еще двоих ранил. Говорят, что он приревновал начальника к своей пассии. По другой версии – в первый день после отпуска его уволили, и рабочий отправился мстить

Информацию о том, что на Горьковском автомобильном заводе 23 августа произошло массовое убийство, мне в тот же день утром сообщил знакомый, который живет в Автозаводском районе, и которому рассказали о происшествии его приятели с ГАЗа. Сведения о громком преступлении были скудными, говорилось только, что сотрудник автозавода насмерть зарезал троих человек и еще двоих ранил.

Официальной информации по этому поводу от правоохранителей еще не было. Однако подробности резонансного убийства появлялись на новостных лентах и в соцсетях. Так, участница группы «Новости Нижнего Новгорода» Наталья С. написала:

- Супруг работает в литейном производстве, позвонил мне и предупредил, что у них произошло страшное убийство. Всем начальникам и мастерам передали информацию, чтобы они оповестили сотрудников и были осторожнее. Известно, что нападавший участвовал в боевых действиях в Чечне. Якобы сегодня он вышел первый день из отпуска на работу, и произошло страшное. По какой причине - пока неизвестно.

На новостных нижегородских порталах и в соцсети были озвучены сразу две версии убийства. По одной из них подозреваемый был уволен в первый рабочий день после выхода из отпуска, по второй – что он совершил массовое убийство из-за ревности к женщине, с которой работал. Сотрудники «ГАЗа» написали «ВКонтакте», что подозреваемый — 1976 года рождения, и даже указали приметы мужчины:  

- Сначала нам не говорили, кто совершил это страшное преступление. Известно было только, во что он одет: светлая рубашка, серые брюки. Даже было непонятно, сотрудник ли он завода, - написала Елена М. «ВКонтакте».

Позднее от сотрудников предприятия, которых сначала не выпускали из цехов, стало известно и имя подозреваемого в совершении преступлении: Барахов Сергей Викторович.

Участник группы «Типичный Нижний Новгород» Ирина К. написала в 10:20

- Полная ж... Узнала об этом с утра. Говорят, преступник бегал, прятался. Люди в панике. Причём прятался совершенно в другом месте, достаточно далеко от литейки. Чуть ли ни ЧП ввели. Сказали закрыться в кабинетах (тем, кто в кабинетах) и не высовываться. В цехах люди в панике. Кто лом взял, кто монтажку, кто другое "оружие"... Позднее объявили, что его поймали…

Наконец в 10:35 на сайте Следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области появилось сообщение о том, что преступник, устроивший на ГАЗе кровавую бойню, обезврежен:  

«23 августа 2017 года ранним утром на территории одного из предприятий города Нижний Новгород на почве ревности работник нанес ножевые ранения своей знакомой, 1973 года рождения, а также еще двоим работникам завода: мужчинам 1966 и 1961 годов рождения. От полученных ранений потерпевшие скончались. Еще двое пострадавших мужчин 1965 и 1971 года рождения с колото-резаными ранениями тела госпитализированы в городскую больницу. При задержании подозреваемого он оказал сотрудникам правоохранительных органов сопротивление, в результате чего был ранен и доставлен для оказания медицинской помощи».

Более подробно о задержании подозреваемого я узнал в пресс-службе ГУ МВД России по региону:

- Сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 1 УМВД России по г. Нижнему Новгороду по горячим следам установили местонахождение нападавшего. Он прятался на прилегающей к литейному цеху территории предприятия, в кустах. В ходе задержания подозреваемый, угрожая полицейским предметом, похожим на нож, попытался на них напасть. Сотрудники полиции были вынуждены применить про него табельное оружие,сделав предупредительный выстрел в воздух, - рассказала мне зам. начальник отдела информации ГУ МВД по Нижегородской области Светлана КОВЫЛИНА.

По одному из местных телеканалов показали, как полицейские несут на руках раненного подозреваемого к машине. После этого его доставили в больницу, где позднее сделали операцию.

По одной из версий правоохранителей, картина событий того дня выглядела примерно так: в начале рабочей смены 23 августа вернувшийся из отпуска 41-летний формовщик Сергей Барахов, в прошлом участник чеченской войны, узнал о своем увольнении. Мужчина вооружился заточкой и стал искать начальника третьего литейного цеха. Их встреча произошла в лаборантской, где вместе с начальником находилась 43-летняя лаборантка, с ней у подозреваемого, возможно, были личные отношения, и поэтому вспыхнула ревность. Также в помещении находился еще один сотрудник завода. Сначала Барахов убил женщину ударом заточкой в сердце, затем также убил - начальника цеха, попав ему в горло. Коллега попытался обезвредить нападавшего, но получил несколько колющих ударов в шею и в спину и упал на пол, к счастью, он выжил. Когда Барахов вышел из лаборантской, он напал на двух мастеров, которых несколько раз ударил заточкой. Один из них получил смертельное ранение, другой – выжил.    

Пресс-служба ГАЗа утром 23 августа разослала СМИ официальное заявление, в котором говорилось, что преступление было совершено на личной почве – мотив убийства из-за увольнения сотрудника был отвергнут. Якобы начальник цеха оказывал внимание лаборантке, с которой БАРАХОВ был близок.

— Преступление произошло на личной почве, не связанной со служебными отношениями, — подчеркнули на «ГАЗе». — Остальные сотрудники пострадали при попытке остановить нападение на девушку. 

Следственный комитет в качестве основного мотива преступления также называет ревность. Однако знакомые Сергея БАРАХОВА написали в соцсетях, что у мужчины есть жена и двое детей. Квартиру семья снимает. По всей видимости, у подозреваемого возникло слишком много проблем, чтобы какую-то из них можно было снять с повестки.  

По сообщению пресс-службы «ГАЗа», психологи медсанчасти завода оказывают помощь очевидцам массового убийства на заводе утром 23 августа. Президент Группы ГАЗ Вадим Сорокин заверил, что окажет необходимую помощь семьям троих сотрудников, которые погибли в результате нападения и двоим пострадавшим, которые сейчас госпитализированы с ранениями. 

25 августа я еще раз позвонил в пресс-службу ГУ МВД России по Нижегородской области и узнал, что 24 августа следователь вынес ходатайство об избрании Сергею Барахову меры пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемый отправлен под арест по 22 октября 2017 года включительно.

 

Вадим СУББОТИН, Нижний Новгород



подпишитесь на нас в Дзен