Погибших на нефтезаводе "ЛУКОЛа" определят по ДНК

Нарушение техники безопасности при монтаже трубы рядом с резервуаром для хранения топлива привело к самому крупному происшествию с погибшими за последние годы в Нижегородской области 

О взрыве и сильном пожаре на территории предприятия ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» в Кстово я узнал 5 октября из официального сообщения на сайте ГУ МЧС по региону. Короткое сообщение появилось в 14:35, в нем говорилось, что в Центр управление в кризисных ситуациях поступило сообщение о пожаре на товарно-сырьевой базе местного предприятия.  

«Дальнейшая информация уточняется. Для ликвидации последствий пожара привлекались силы и средства от ГУ МЧС России по Нижегородской области: 67 человек, 23 единицы техники», - говорилось в информации.

В 14:50 того же дня я позвонил в пресс-службу ГУ МЧС по региону, чтобы узнать сведения о пострадавших, но мне ответили, что этой информацией пока не располагают.

В 16:00 я дозвонился в пресс-службу предприятия ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» и задал вопрос о причинах пожара. Сотрудники предприятия ответили мне, что возгорание произошло в ходе ремонтных работ на бензиновом резервуаре объемом 10 тыс. м3, проводимых подрядными организациями.

- Были нарушены правила промышленной безопасности при выполнении работ по монтажу трубы, ведущей в резервуар. Угрозы основной промышленной площадке, где расположены технологические объекты ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», нет. Производство ведется в штатном режиме. Сведений о пострадавших пока нет, - ответили в пресс-службе.

А между тем, на новостных нижегородских сайтах стала появляться информация о количестве погибших в результате взрыва на территории нефтеперерабатывающего предприятия. На сайте НТА-Приволжье в 16:01 написали, что в результате происшествия погибло 7 человек. На сайте БЕЗФОРМАТА.RU в 16:38 написали со ссылкой на источник в силовом ведомстве, что погибших 16 человек.

В 17:15 я еще раз позвонил пресс-службу ГУ МЧС и узнал, что на территории нефтеперерадатывающего завода продолжается тушение горящего резервуара.

- На месте происшествия развернуто 3 боевых участка, проведена пенная атака. Угрозы для соседних резервуаров нет. В 17:00 пожар был локализован. Всего в тушении задействованы 237 человек личного состава и 50 единиц техники, в том числе от МЧС – 199 человек, 40 единиц техники, - рассказала мне замначальника пресс-службы ГУ МЧС Анжелика ЩЕРБАКОВА.

Сразу после этого я стал искать информацию о пожаре в соцсети «ВКонтакте». Жители Кстово напряженно обсуждали происшествие и делились информацией, якобы полученной от сотрудников предприятия, которое находится в их городе.   

«Кстово в дыму! Хлопок раздался около 14:50. А затем на территории «Лукойла» загорелся резервуар с нефтепродуктами. Службы МЧС приехали на место, людей эвакуировали (…). Погибло около 15 человек», - написал в 16:20 в группе «Подслушано в Кстово» Григорий К.

Наталья Р. Привела свою информацию о погибших в 17:23 в той же группе:

«19! Мне человек сказал, который там работает. Только что приехал».

В соцсети жители города Кстова, очевидцы происшествия, выложили несколько фотографий, на которых было видно пламя, охватившее резервуар на территории нефтеперерабатывающего завода и столб черного дыма, которым заволокло город Кстово.

В это же время я зашел на сайт Кстовского муниципального района Нижегородской области. Примерно в 17:00 районные власти разместили информацию о пожаре на нефтезаводе, чтобы успокоить местное население.

«В данный момент на месте работают все экстренные службы. Угрозы для жизни и здоровья населения города Кстово и Кстовского района нет. Информация по количеству пострадавших уточняется» - говорилось в  сообщении.

5 октября в 17:00 на сайте Следственного управления Следственного комитета по Нижегородской области появилось сообщение о том, что ведомство организовало доследственную проверку по факту пожара на территории нефтеперерабатывающего предприятия.

Я позвонил в пресс-службы СУ СКР по региону, чтобы узнать сведения о пострадавших, но официальной информации на эту тему так и не получил.

- На место происшествия выехали следователи отдела по расследованию особо важных дел и следователи-криминалисты. Они изымают документацию по проведению ремонтных работ на нефтезаводе. Но осмотр места происшествия сейчас затруднен, потому что на территории товарно-сырьевого производства продолжается тушение пожара сотрудниками МЧС. Точной информации о пострадавших пока нет, - ответила старший помощник руководителя  областного следственного управления Юлия СКЛЯРОВА

В 19:00 я еще раз связался с пресс-службой ГУ МЧС по Нижегородской области и узнал, что пожар на территории Кстовского нефтезавода ликвидирован. Также в МЧС сказали, что все кстовчане, живущие возле нефтезавода, на котором произошел пожар, в случае ухудшения самочувствия должны обратиться к медикам.

Только в 20:18 Следственное управление Следственного комитета по региону распространило среди нижегородских СМИ информацию, в которой было приведено число погибших. 

«По результатам проведения доследственной проверки по факту пожара на территории «Лукойл-Нижегороднефтьоргсинтез» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). В результате пожара погибли 4 рабочих субподрядной организации ООО «Комплексмонтаж», которые выполняли работы по монтажу трубы, ведущей в резервуар. Личности погибших устанавливаются».

6 октября утром я перезвонил в СУ СКР по региону. Старший помощник руководителя  областного следственного управления Юлия СКЛЯРОВА подтвердила мне сведения о погибших.

В этот же день я связался с пресс-службой губернатора и Правительства Нижегородской области. Там мне сказали, что глава региона Глеб Никитин дал поручение оказать помощь всем пострадавшим в техногенном пожаре на «Лукойле». По поручению врио губернатора Глеба Никитна, будет выплачена компенсация семьям погибших в размере до 100 тысяч рублей на одного человека из резервного фонда областного бюджета. Похороны 4 погибших пройдут за счет средств администрации Кстовского района.

Вадим СУББОТИН, Кстово  



подпишитесь на нас в Дзен