{module K2 Related Content|none}
{module baner-item|none}

ВЛАСТЬ
{module Власть К2|none}
ФОРУМ
{module ФОРУМ|none}

Жители Орска жалуются, что не знают, почему платят за горячую воду

21-04-2017/15:04:42Автор ВОПРОС-ОТВЕТ
Жители Орска жалуются, что не знают, почему платят за горячую воду
фото: IAmATexan.com

«В нашем доме по пер. Инженерному, 8 установлен общедомовой прибор учета тепла. Показания делятся на год и на площадь каждой квартиры. Но почему с нас берут плату за тепло на подогрев воды горячего водоснабжения? В доме установлен бойлер, вода подогревается теплом, за которое мы платим по счетчику, установленному до бойлера. Сумма по дому превышает 50 000 в месяц! Почему мы платим?»
Андрей Анатольевич, Орск (письмо в редакцию «Яика»: 460024, Оренбург, ул. Туркестанская, 5, 520)
Отвечает Владимир МАЙДАНЕНКО, старший помощник прокурора Советского района Орска:
- В соответствии со ст. 153 и 154 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Плата для нанимателя или собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за коммунальные услуги, в том числе за горячую воду и тепловую энергию. Правила предоставления коммунальных услуг в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, определяют, что коммунальные ресурсы – это горячая вода, электрическая энергия, тепловая энергия, теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения). Объем использованного при производстве коммунального ресурса определяется по показаниям счетчика, фиксирующего объем такого коммунального ресурса, а при его отсутствии - пропорционально расходам такого коммунального ресурса на производство тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и по горячему водоснабжению. Размер платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) определяется в соответствии с формулой 20 Приложения № 2 к Правилам как сумма двух составляющих: произведение объема потребленной потребителем горячей воды, приготовленной исполнителем, и тарифа на холодную воду; стоимость коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной воды при производстве коммунальной услуги по горячему водоснабжению, отнесенная на потребителя в каждом жилом и нежилом помещении, пропорциональна объему горячей воды, потребленному за расчетный период в жилом или нежилом помещении.
Вам необходимо обратиться с заявлением о нарушении жилищного законодательства со стороны организаций ЖКХ в Государственную жилищную инспекцию по Оренбургской области для организации и проведения соответствующей проверки. Если будете не согласны с результатами проведенной проверки со стороны контролирующего органа, вы имеете право обратиться в прокуратуру.

Прочитано

 427