Можно ли продать квартиру, которая находится в ипотеке?

«Можно ли продать квартиру в ипотеке? Плачу четыре года, ипотека на 10 лет. Хочу купить меньшую и погасить кредит». Ольга, Орск

Отвечает Светлана НАУМОВА, заместитель прокурора Советского района Орска:

- Есть два основных способа продать квартиру в ипотеке.

Способ 1 — продажа за наличный расчет.

Во-первых, нужно известить свою кредитную организацию о намерениях продать квартиру, ведь без разрешения банка продавец это сделать не сможет. Необходимо указать причину досрочного погашения кредита. Возможные причины — невозможность обслуживать кредит из-за изменившихся финансовых условий, переезд в другой район или регион, болезнь или увольнение с работы и т. д. На досрочное погашение долга банк идет неохотно, ведь ему выгодней, чтобы платили проценты еще несколько лет, поэтому придется подробно рассказать о причинах, по которым квартира выставляется на продажу.

Во-вторых, нужно найти покупателя, готового отдать деньги за квартиру с обременением до заключения договора купли-продажи.

В-третьих, необходимо оформить договор задатка. Покупатель должен передать сумму задатка, которая равна сумме долга по ипотеке. Чтобы обезопасить покупателя, нужно оформить у нотариуса договор задатка, в котором будет указано, что продавец обязуется   продать квартиру покупателю после снятия обременения с квартиры в УФРС (Регистрационной палате). В договоре задатка должны быть указаны:- сумма сделки и порядок расчетов. Порядок расчетов обычно следующий – продажная цена квартиры делится на две части, одна из которых равна долгу продавца перед банком, а вторая – оставшаяся часть, которую получает продавец. Они кладутся на две депозитныеячейки, желательно в том же банке. До заключения договора купли-продажи квартиры снять их имеет право только покупатель. После того как прошла сделка купли-продажи, доступ к одной из ячеек, в которой хранится сумма долга по ипотеке, получает банк, а ко второй – продавец;- срок, за который продавец обязан продать квартиру;- срок, в который банк обязуется снять обременение с квартиры;- продавцу вместе с покупателем необходимо обратиться в банк для погашения кредита. Банк должен дать справку о снятии задолженности и закладную на квартиру;- продавцу снять обременение с квартиры. Для этого продавцу вместе с представителем банка прийти в УФРС (Росреестр) или в МФЦ и подать заявление о снятии обременения. Бланк заявления даст регистратор. После регистрации об окончании ипотеки на оборотной стороне свидетельства будет проставлен штамп, подтверждающий, что обременение с квартиры снято. Если свидетельства нет, то выдадут выписку из ЕГРП на квартиру, в  которой будет показано, что обременения уже нет. Теперь можно продать квартиру покупателю, т.к. обременение снято, - заключить с ним договор купли-продажи и зарегистрировать сделку в УФРС.

Способ 2 – продать с помощью банка. Действия все те же самые, что и в первом варианте, только поиском покупателя на заложенную квартиру занимается банк, а не продавец. Нужно обратиться в банк с просьбой продать квартиру и досрочно погасить кредит.



подпишитесь на нас в Дзен