Обязан ли инвалид платить за соцобслуживание?

Отдел соцобеспечения Первомайского района оказывает услугу по уходу за инвалидами. Соседка оплачивает мытье пола, доставку продуктов, мытье окон и прочее по прейскуранту цен. Правомерно ли это?

Отвечает Ирина ФЕДОНИНА, начальник социального управления города Пензы:

– Плата за социальные услуги зависит от размера пенсии гражданина, при этом среднедушевой доход его семьи не учитывается. Социальные услуги предоставляются на дому бесплатно гражданам пожилого возраста и инвалидам, получающим пенсию ниже прожиточного минимума, установленного для данной категории граждан в Пензенской области.

Социальные услуги на дому предоставляются на условиях частичной оплаты гражданам пожилого возраста и инвалидам, получающим пенсию в размере от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данной категории граждан в Пензенской области. Социальные услуги на дому предоставляются на условиях полной оплаты гражданам пожилого возраста и инвалидам, если размер их пенсии превышает 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данной категории граждан в Пензенской области.

Ваша соседка – инвалид 3 группы, состоит на социальном обслуживании в отделении социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов МБУ «Комплексный центр социальной помощи семье и детям Первомайского района». Социальные услуги на дому согласно договору ей предоставляются на условиях полной оплаты:

– покупка и доставка на дом продуктов питания (8 раз в месяц);

– содействие в уборке жилых помещений: мытье пола и вытирание пыли с мебели в жилой комнате (4 раза в месяц), мытье полов дополнительной площади (4 раза в месяц).



подпишитесь на нас в Дзен