«Делай со мной, что хочешь, денег у меня нет»

Двое хулиганов требовали деньги у дедушки, пережившего войну. Незнакомцы пробрались на участок и несколько раз стукнули старика ради тонометра – более ценных вещей в доме пожилого человека не нашли

Первая информация о происшествии появилась 12 февраля на официальном сайте УМВД России по Пензенской области. Там сообщалось, что в селе Соловцово злоумышленник пробрался в дом 86-летнего пенсионера, требовал деньги и угрожал лишить жизни. Чтобы уточнить информацию, 13 февраля я позвонила Елене Федоськиной, заместителю начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Пензенской области.

13 февраля я пообщалась с начальником МО МВД «Лунинский», майором полиции Андреем Сигурчевым.

– Сообщение о том, что двое неизвестных проникли в дом 86-летнего местного жителя, где требовали денежные средства, поступило в отделение полиции 6 февраля текущего года. Дежурный незамедлительно направил на место происшествия следственно-оперативную группу. Сотрудниками полиции, задействованными в раскрытии преступления, личность совершившего преступления была установлена. В отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, – доложил сотрудник полиции.

В этот же день Елена Федоськина, заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Пензенской области, сообщила мне по телефону, что подозреваемый – это 32-летний местный житель. Два года назад он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание  за вымогательство. Он признался в содеянном, и было заведено уголовное дело.

Кроме того, 13 февраля мне удалось получить видеозапись, на которой пострадавший дедушка рассказывает о события того злополучного вечера:

– Я сидел за столом и кушал, когда услышал стук снаружи дома. Через окно я увидел, как на мой участок лез незнакомец. Я на него прикрикнул, но он не отреагировал, а молча открыл изнутри калитку своему товарищу. Потом они зашли в избу. Я одному сказал: «Можешь делать со мной, что хочешь, у меня денег нет». Потом они обыскали все, забрали прибор по измерению давления, разбили окно и ушли, – рассказал полицейским Василий Иванович, потерпевший.

В четверг, 15 февраля, я позвонила Александру Григорьеву, главе администрации Соловцовского сельсовета, чтобы узнать, известно ли ему что-либо о пострадавшем пенсионере или местном жителе, который ранее вымогал у людей деньги.
– Я знаю о самом происшествии и присутствовал на месте, где сотрудники полиции, прибывшие из отделения, расположенного в Иссе, опрашивали пострадавшего дедушку. В день опроса пострадавший чувствовал себя нормально, пришел самостоятельно, помощь ему не потребовалась. О предыдущем подобном случае вымогательства в селе Соловцово нам не известно, – прокомментировал Александр Алексеевич.

В тот же день, 15 февраля, я позвонила Елене Федоськиной для уточнения того, какое наказание грозит задержанному по этому уголовному делу за совершенное преступление.

– Санкция статьи подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. В настоящее время подозреваемый заключен под стражу, – пояснила она.

Дарья Елисеева, Иссинский район



подпишитесь на нас в Дзен