Как получить субсидии за ЖКХ?

  «Мне сказали, что граждане имеют право на получение от государства субсидии за оплату коммунальных услуг, если их доходы ниже установленной суммы. Это правда? 

 Если да, то куда по этому поводу обратиться?»

Анастасия Шмелева, Сафоново (звонок в редакцию)

– В России предусмотрены субсидии для оплаты жилищно-коммунальных услуг для малоимущих граждан. Об этом можно узнать из Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и ст.159 Жилищного кодекса РФ.

Субсидия может быть предоставлена, если: вы собственник или наниматель жилья, где проживаете постоянно, или член жилищного кооператива; ваши расходы на ЖКУ составляют более 22% от всех ваших доходов (в отдельных регионах меньше), у вас нет задолженности за ЖКУ; вы работаете или состоите на учете на бирже труда (если вы в трудоспособном возрасте). Должны быть выполнены все условия одновременно.

Субсидия рассчитывается для площади жилья менее 33 кв м на одного человека, менее 42 кв м на двух человек, менее 18 кв м на каждого в семье от трех человек.

Возможные причины отказа: расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не превышают максимально допустимую долю этих расходов в совокупном доходе семьи; имеется задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг; заявителем или членами его семьи предоставлена заведомо недостоверная информация.

Необходимые документы: паспорта всех членов семьи (для несовершеннолетних – свидетельство о рождении); документы об имущественных правах на жилье (договор найма, свидетельство о собственности, судебное решение об установлении жилищных прав и др.); документы, содержащие список зарегистрированных по этому адресу (единый жилищный документ, выписка из домовой книги, копия лицевого счета); данные о доходах всех членов семьи (зарплата, стипендия, пособие по безработице, пенсия и др.) за последние полгода; документы с данными о платежах за жилье и коммунальные услуги за полгода и о наличии (отсутствии) задолженности; документы, подтверждающие семейные связи (паспорта, свидетельства о браке, рождении); документы, подтверждающие право членов семьи на льготы и компенсации; реквизиты банка и номер счета для перечисления субсидии.

Куда обращаться: муниципальный отдел социальной защиты или отдел жилищных субсидий; многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг; портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.



подпишитесь на нас в Дзен