Какими бывают микроволновки

Роль СВЧ-печи в повседневной жизни каждый определяет сам: для одних это еще одна «игрушка», для других – необходимый и незаменимый помощник на кухне.

Что же такое микроволновая печь? Простейшая представляет собой шкафчик с дверцей, содержащий элемент магнетрон. Именно он генерирует те самые микроволны или, выражаясь научным языком, сверхвысокие частоты (СВЧ), с помощью которых осуществляется термическая обработка продуктов. Под воздействием волн СВЧ молекулы воды, содержащиеся в пище, начинают колебаться, нагреваясь сами и нагревая все, что их окружает. Таким образом, продукты как бы варятся изнутри. Для приготовления в микроволновке мяса, птицы или рыбы не требуются ни жир, ни вода, а пища максимально сохраняет свои полезные свойства.

Все СВЧ-печи можно разделить на три типа:

* микроволны;

* микроволны и гриль;

* микроволны, гриль и конвекция.

В любой модели первого типа можно размораживать, готовить и разогревать. Но для получения более разнообразных блюд одних СВЧ-волн недостаточно, поэтому многие современные модели микроволновых печей оборудованы грилем.

Гриль бывает двух видов: ТЭНовый и кварцевый.

Спираль ТЭНового гриля расположена в верхней части рабочей камеры, а иногда ее располагают еще и снизу. Такой вариант позволяет обеспечить более равномерное прогревание продуктов и создать ту самую аппетитную хрустящую корочку, которой в простой микроволновой печи добиться невозможно. В некоторых моделях гриль может менять свое положение с горизонтального на вертикальное. При всех достоинствах ТЭНовый гриль имеет еще одно, которое так часто оказывается решающим при выборе микроволновой печи: модели с ним стоят меньше, чем аналогичные, но оборудованные кварцевым.

Кварцевый гриль встроен в верхнюю часть печи СВЧ. Он занимает меньше места, чем ТЭНовый, а значит, рабочая камера вмещает больший объем продуктов. Он неподвижен, быстрее набирает рабочую мощность и уход за ним более прост. Естественно, платить за эти преимущества придется несколько больше.

Модели с грилем и функцией конвекции позволяют создавать самые настоящие кулинарные шедевры. Готовить в них можно пятью различными способами: с использованием микроволн, гриля, а также в сочетании микроволн и гриля, гриля и конвекции, микроволн и конвекции. Микроволновки с конвекцией имеют нагревательный элемент и вентилятор, который распределяет воздух по рабочей камере. Эффект получается такой же, как если бы вы запекали продукты в духовке, но при этом воздух в кухне не нагревается, и даже летом в сильную жару процесс приготовления пищи не вызывает неудобств.

Объем. На этот параметр стоит обратить не меньшее внимание, чем на тип печи СВЧ и вид гриля, ведь от объема рабочей камеры зависит, сколько продуктов одновременно вы сможете загрузить и приготовить. Для одного человека хватит микроволновки с объемом рабочей камеры 8,5 литра, двоим вполне подойдет модель на 13–19 литров, а если ваша семья состоит из 3 или более человек, следует ориентироваться на 23–32 литра. Но и этот объем еще не предел! Тем, кто любит приглашать гостей и устраивать вечеринки, больше понравится печь с объемом от 38 до 41 литра, где легко помещается большая курица, утка и даже гусь, где можно приготовить печеную картошку или большую кастрюлю плова.

От типа управления микроволновой печью во многом зависит, насколько удобно вам будет ею пользоваться. У каждого из способов, который на сегодняшний день предлагают производители этого вида бытовой техники, есть свои преимущества и недостатки.

Самое простое и надежное управлениемеханическое. Две вращающиеся ручки позволяют установить мощность прибора и время его работы. Обычно таймер рассчитан на 30–60 минут.

Электронное управление может быть кнопочным или сенсорным.

Кнопки обеспечивают выбор уровней мощности, время приготовления, переключения в режим гриля или конвекции.

Сенсорная панель совершенно гладкая и предусматривает возможность полной автоматизации процесса приготовления пищи. Обычно с ее помощью можно заранее запрограммировать ряд любимых рецептов, а в некоторых моделях такие рецепты уже заложены в программу.

Внутреннее покрытие рабочей камеры может быть разным.

Эмаль пожалуй, самое распространенное покрытие. Уход за ним прост и не занимает много времени: достаточно протирать стенки микроволновки влажной мягкой салфеткой.

Керамическое покрытие практически невозможно повредить, по крайней мере при использовании печи по назначению, в соответствии с инструкцией. Частички жира на нем не задерживаются, а те, что случайно остались на стенках, легко смываются губкой или салфеткой.

Срок службы и гарантии

Гарантия производителя на микроволновые печи составляет, как правило, 1 год, в то время как заявленный срок службы варьируется от 5 до 8 лет. Отдельные магазины предоставляют трехлетнее гарантийное обслуживание на модели, изготовленные известными производителями.

По материалам tn220.ru



подпишитесь на нас в Дзен