Чистим духовку

Если вы очищаете духовой шкаф после очередного кулинарного эксперимента, то застарелого жира просто не возникает. Но далеко не каждая из нас постоянно находит время и силы делать это регулярно. Первый помощник в борьбе с грязью и жиром – лимон,

его нужно разрезать на кусочки и, используя их как губку, протереть стенки и стекла духовки. Можно оставить для более эффективного воздействия на 10-20 минут, а затем тщательно протереть духовку салфеткой, смоченной в теплой воде.

Вариант более радикальный. Разогреваем духовку до 50 градусов, затем выключаем огонь и протираем стенки и стекло раствором из одной части горячей воды и трех частей уксуса.

Уксус не только эффективно удаляет жир, но и устраняет неприятные запахи. Вместо уксуса можно использовать пищевую соду – 100 граммов на литр воды.

Наливаем на противень воду, закрываем духовку и прогреваем до 100 градусов. Далее огонь выключаем и оставляем духовку с закрытой дверцей на полчаса. Горячий пар растворит грязь и жир и будет проще очистить стенки и стекло духовки губкой, смоченной в воде с содой.

Можно залить уксус в пульверизатор и обрызгать им стенки духовки и стекло, оставить на 1 час, а затем протереть.

Застарелые и трудно поддающиеся всем перечисленным выше методам загрязнения можно очистить содой. Для этого в соду добавляется вода до образования пастообразной массы, а затем эта масса наносится на загрязнения, оставляется на 15 минут, затем смывается.

Застарелые пятна жира и грязи также можно относительно легко и просто вывести при помощи раствора из тертого мыла, соды и уксуса. Вместо тертого хозяйственного мыла можно использовать несколько капель жидкости для мытья посуды. Нужно нанести смесь на загрязнения, оставить для воздействия на 20 минут, а затем промыть духовку.

По материалам domyut22.ru



подпишитесь на нас в Дзен