Поверка счётчиков воды

С тех пор, как мы можем платить за реально израсходованный объём горячей и холодной воды в своей квартире или доме, а не установленные нормативы за один месяц, вопрос установки и правильной работы водосчётчика сразу стал актуальным.

Установив водосчётчики, по прошествии некоторого времени, желательно - в середине срока службы устройства, которое указано в его техническом паспорте, но можно и в конце срока службы - проводить поверку счётчиков воды, так как ваша управляющая компания вправе не считать показания ваших счётчиков истинными, если они не прошли поверку, а срок службы их уже истёк. Заметим, что у счётчиков холодной воды срок службы, как правило, составляет пять-шесть лет, а у счётчиков горячей воды - четыре года.

Кто может проводит поверку счётчиков воды?

Вам нужно определиться с тем, кто может проводить такую поверку водосчётчиков согласно действующему законодательству и нормативам, и выбрать для себя компанию, которая окажет такую услугу вам. Проводить поверку имеют право метрологи, это может быть и государственная организация, и частная. У организации должен быть аттестат аккредитации, выданный Федеральным агентством метрологии. Если такой аттестат есть на сайте компании, производящей, допустим, поверку счётчиков воды в СПб - а вы живёте именно в городе на Неве - обращайтесь смело в такую компанию.

Можно ли провести поверку счётчиков воды на дому

Поначалу поверка счётчиков воды была связана с определёнными неудобствами, но в настоящее время, когда есть компактное переносное оборудование, позволяющее проводить поверку счётчиков воды на дому, всё стало гораздо проще. В этом случае водосчётчики и снимать не требуется. И обходится это гораздо дешевле, нежели когда-то, когда необходимо было снимать и везти счётчики в лаборатория и потом снова устанавливать.

Если вам надо установить счётчик или заменить неисправный

В том случае, если у вас ещё не установлены водосчётчики, и вы решили, наконец, сделать это, или же ваш установленный необходимо заменить, так как поверка показала, что его показания имеют отклонения больше разрешённой нормы, то вам нужно выбрать компанию, которая окажет вам эту услугу. Так как устанавливать самим, если вы, конечно, не являетесь профессионалом в этой области, мы вам не рекомендуем. В этом случае не забывайте о необходимости наличия у выбранной вами компании аттестата аккредитации Федерального агентства метрологии.



подпишитесь на нас в Дзен